您所在的位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱

县长信箱

信件内容
信件标题: 关于杨棉治理的建议
提交时间: 2022-05-04 13:48:09
信件内容:

     每年到这个季节,杨棉就开始四处飞扬,其具有很大的危害性:首先,漫天乱飞的杨棉会造成环境的污染,影响城镇和乡村的风貌;其次,会对人民的健康造成一定的危害,有许多对此过敏的群众深受其害,不过敏的人也会因为吸入杨棉造成打喷嚏和哮喘等病症;再者,杨棉非常易燃,尤其是我县当前季节比较干燥,成堆的杨棉非常容易造成火灾事故,威胁人民群众的生命和财产安全;另外,还会造成汽车排热系统故障,携带一些病原体影响农作物生长等危害。
    其原因在于速生杨品种,生长较快,相对带来的经济效益较高,所以在本县仍有大量的栽种行为杨棉绵泛滥的情况也就愈演愈烈了。
    乡村振兴要求要建造生态宜居,治理有效的乡村,速生杨虽然短时间内能带来一些收益,但是从整体来看也是得不偿失的,在此我建议县政府应该出台相应的措施来限制此品种杨树的种植,以有效的杨棉对于环境,人民生活和生命健康的影响。比如寻找到一种可替代种植的树种或者不产生杨棉的杨树品种并推广种植,对于现有的杨树逐渐取代。望采纳。

回复内容
回复部门: 县自然资源和规划局
回复时间: 2022-05-05 18:19:54
回复内容:

尊敬的网友:您好!


您反映的杨棉的问题,太和县自然资源和规划局领导高度重视,立即责成我局林政股认真调查,现将有关情况答复如下:


我县正在逐步调整树种结构和更新杨树,逐渐减少杨树飞絮对广大居民的生活影响,但不可能一下把杨树全部砍伐,否则会严重破坏生态环境。随着树种结构的调整和杨树的逐年砍伐,杨树飞絮问题会局部得到缓解。


为减少杨树飞絮对人的影响,建议您及家人在室外带好口罩进行防护,这样可以有效减少杨絮对皮肤接触乃至过敏等引起的不适。针对杨树飞絮会引起“火灾危险系数过高”的问题,一定不能使用明火点燃消除,建议在房屋及周边定期洒水后清理。同时,希望您能够多宣传防火知识,减少火灾的发生。


谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与太和县自然资源和规划局联系。


联系人: 董杰 ??????????联系电话:8624557

信件回复满意度评价:

0.0分