您所在的位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱

部门信箱

信件内容
信件标题: 成年人改名字
提交时间: 2022-06-22 07:22:30
信件内容:

领导你好,自从国家颁布《民法典》后,民法典规定公民有改姓名的权利。因为名字中有个字是多音字,很容易被他人念错,现在想改个同音不同字的需求,我网上看了不同地区改名所需要的材料有轻微差别,请问咱们现在改名需要哪些资料?期待你的回复。

回复内容
回复部门: 公安局
回复时间: 2022-06-24 10:52:10
回复内容:

尊敬的网友:您好!


您咨询的姓名变更问题,太和县公安局领导高度重视,立即责成太和县公安局治安大队认真调查,现将有关其情况答复如下:


根据《安徽省户政管理工作规范》第七十六条,有下列情形之一,不予办理变更姓名登记:


1、?拟变更后的姓名或姓名的谐音违背公序良俗的;


2、?拟变更后的名字中含有《通用规范汉字表》以外汉字的;


3、?正在服刑或者依法被剥夺政治权利的;


4、?公安机关认定其他有恶意规避法律责任情形的。


???您反映自己的名字给自己工作生活造成困扰,需要变更姓名,我单位民警多次拨打您的电话均无人接听,您如需变更姓名请您携带户口本、身份证、个人征信到您户籍所在地窗口申请姓名变更业务。


感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与太和县公安局治安大队户政中队联系。


联系人:郑锐


联系电话:0558--8304043


太和县公安局治安大队 ?????????????????????????????2022年6月24日

信件回复满意度评价:

0.0分