您所在的位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱

部门信箱

信件内容
信件标题: 关于幼升小的问题咨询
提交时间: 2022-06-23 10:11:54
信件内容:

您好,尊敬的教育局领导
       关于幼升小的问题,我的孩子在太和县桑营镇上的一所私立幼儿园,我们在太和县三中附近小区买的房子,请问我们在私立幼儿园毕业能转太和公立小学(三中学区)吗??
       期待和感谢您百忙之中给与回复~

回复内容
回复部门: 教育局
回复时间: 2022-06-27 14:48:35
回复内容:

尊敬的网友:


您好!您在部门信箱咨询“幼升小”问题,太和县教育局高度重视,立即责成有关股室进行办理,现将具体情况回复如下:


《太和县2021年城区义务教育招生入学工作实施方案》规定:符合“户籍一致且有城区房产证”原则的,到户籍地所在学区学校办理入学手续。如不符合“户籍一致且有城区房产证”原则的,在实际居住地学区学校有空余学位的情况下,按以下规定执行。


“在城区只有房产证的。适龄儿童少年本人、父母或其他法定监护人户籍不在城区,但在城区已购买房产(或自建房),并实际居住,凭房产证或购房合同和发票、水、电、气、物业管理费发票等有效凭据,经调查核实后,在实际居住地确定其入学学区。”


请您关注“太和县教育局”公众号,及时了解2022年招生信息,以免耽误孩子入学。


感谢您对我们工作的关注和支持!如有疑问,请与太和县教育局联系,联系电话:0558-8662185。

信件回复满意度评价:

0.0分