您所在的位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱

部门信箱

信件内容
信件标题: 想在太和上小学
提交时间: 2022-07-08 08:36:30
信件内容:

教育局领导:您好!我想咨询一下,我家孩子今天该上小学了,但我们在太和没有房子,也不是本地户口,我们一直在太和工作,孩子从出生一个月也就一直在太和生活,现在马上面临上小学,需要提交什么资料,去哪报名上学?

回复内容
回复部门: 教育局
回复时间: 2022-07-13 08:55:39
回复内容:

尊敬的网友:


您好!您在部门信箱咨询在太和上小学问题,太和县教育局高度重视,立即安排相关人员予以办理。现将办理情况回复如下:


《太和县2021年城区义务教育招生入学工作实施方案》规定:如不符合“户籍一致且有城区房产证”原则的,在实际居住地学区学校有空余学位的情况下,按以下规定执行。


随迁子女入学。全面建立以居住证为主要依据的随迁子女入学政策,凡持有我县居住证人员的适龄子女可以在居住地接受义务教育。进城经商、务工人员随迁子女入学需要提供居住证明、户籍证明、经商证明或务工证明、外出就读证明,向居住地所在学区的学校提出就读申请。若学区内公办学校学位已满,将统筹安排到相对就近的学校就读。


请您关注“太和县教育局”公众号,及时了解2022年招生信息,以免耽误孩子入学。


电话与您沟通时,您对办理结果表示理解。


感谢您对我们工作的关注和支持!如有疑问,请与太和县教育局联系,联系电话:0558-8662185。

信件回复满意度评价:

0.0分