您所在的位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱

部门信箱

信件内容
信件标题: 领结婚证须知
提交时间: 2022-08-31 15:07:39
信件内容:

您好,我是打算在2022年9.9号领结婚证,有几个问题想咨询一下,麻烦您给回答下
1:领结婚证是要到三角元汽车站旁边的那个政务中心去吗?
2:要不要进行提前预约?
3:需要带哪些材料?

回复内容
回复部门: 民政局
回复时间: 2022-09-01 11:26:17
回复内容:

尊敬的网友:您好!


您反映的办理结婚登记的问题,太和县民政局领导高度重视,立即责成婚姻登记处认真处理回复,现将有关情况答复如下:


1、?太和县婚姻登记处办公地址位于胜博网娱乐|胜博娱乐棋牌官网政务服务大厅(兴业路与工四路交叉路口西100米)。


2、?如需预约办理婚姻登记业务,可通过皖事通APP预约,未提前预约的也可到婚姻登记处办理婚姻登记。


3、?根据《婚姻登记工作规范》第二十九条、第三十一条、第三十二条之规定,受理内地居民结婚登记申请条件是:


第二十九条:(1)婚姻登记处具有管辖权;(2)要求结婚的男女双方共同到婚姻登记处提出申请;(3)当事人男年满22周岁,女年满20周岁;(4)当事人均无配偶(未婚、离婚、丧偶);(5)当事人双方没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系;(6)双方自愿结婚;(7)当事人提交3张2寸双方近期半身免冠合影照片;(8)当事人持有本规范第三十一条至三十九条规定的有效证件和材料。


第三十一条:内地居民办理结婚登记应当提交本人有效的户口簿和居民身份证。


第三十二条:现役军人办理结婚登记应当提交本人有效的居民身份证、军人证件和军人婚姻登记证明。


谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与太和县民政局婚姻登记处联系。


联系人:王兴龙??????联系电话:0558-8661592

信件回复满意度评价:

0.0分