首页 > 胜博娱乐官网 > 县长信箱

县长信箱

信件内容
信件标题: 办理居住证怎么这么难。
提交时间: 2020-09-09 17:19:15
信件内容:

尊敬的县长您好:
我爱人户口是外地的今年成人高考需要上传居住证,早晨去公安局门口证件办理处办理居住证告知需要去派出所办理,又去到派出所提供结婚证身份证,告知需要房产证 因为我们是回迁房房产证还不能办下来,派出所让我去把我的户口迁移到新的住址上,我又去社区开证明,社区人员告诉我 我们整个社区都没有更改地址呢,让我去物业开个居住证明社区盖章,都弄完了去派出所人员又告诉我格式不对,物业提供的都是他们统一格式。又和我要我爱人他们家的户口本 我想请问县长 我给我爱人办理居住证需要用到他们家的户口本吗? 现在成人高考周五截至报名我就给我爱人办理个居住证来来回回跑了一天,还没有办理完,我就办理个居住证怎么这么难 结婚证物业证明 社区证明我都提供了,还不行。30多度天气让人来来回回跑了一天 这个能体谅体谅我们这平民老百姓吗?

回复内容
回复部门: 公安局
回复时间: 2020-09-11 09:05:11
回复内容:

尊敬的网友:您好!


您的来信我们已经收到,,工作人员已和您取得联系,告知相关办理手续和流程,根据《阜阳市居住证办理申报流程》规定:流动人口自办理居住登记之日起满6个月或者符合在居住地有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以向居住地公安派出所或者受公安机关委托的社区服务机构申领居住证:


合法稳定就业:指未来可能在居住地就业6个月以上;


合法稳定住所:指拥有未来可以在居住地居住6个月以上的住所;


连续就读:指在居住地中小学取得学籍的就读,以及在居住地中等职业学校、普通高等学校、具有研究生培养资格的科研机构取得学籍并接受全日制学历教育的就读。 ??


流动人口申领居住证,应当提供下列材料:


(一)本人居民身份证原件和复印件、近期照片2张。


(二)符合下列规定之一的证明材料:


1、劳动合同、用人单位出具的劳动关系证明,工商营业执照,或者能够证明有合法稳定就业的材料;


2、房屋租赁合同、购房合同、房屋产权证,房屋出租人、用人单位、就读学校、科研机构出具的住宿证明,或者其他能够证明有合法稳定住所的材料;


3、学生证,或者就读学校,科研机构出具的能够证明连续就读的材料。


申领人以及前款所列相关证明材料的出具人,应当对提交或者出具材料的真实性、合法性负责。


申报材料中,凡是需要申报人提供原件和复印件的,派出所民警在受理时要当场对复印件与原件进行核对,核对无误后将原件退还申请人。


如有问题,请联系太和县公安局户政中队,电话:0558-8304043

版权所有:安徽省胜博网娱乐|胜博娱乐棋牌官网   主办     胜博网娱乐|胜博娱乐棋牌官网电子政务工作办公室   站点地图
地址:安徽省太和县政府办公楼五楼   运维电话:0558-8622326   传真:0558-8622543    E-mail:taihegov@126.com   邮编:236600
皖ICP备05014262号-1   皖公安备案 34122202000168    网站标识码:3412220027   本站已支持IPv6访问

关闭